Palmarés de premiados del concurso de proyectos empresariales

Selecciona un año: 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016

Eureka (2004)

-1 premio “EUREKA Sostenible para Proyectos Generadores de Utilidad Social, Ecológica, Medioambiental o de Promoción Cultural”, dotación económica 1.200 euros, proyecto “ALEA”, presentado por Carmen Castells Valdivieso, Margarita Castells Valdivieso y Jesús Miguel Reyes Conejero.

-12 premios “EUREKA: De la Idea a la Empresa”, dotación económica 900 euros cada uno, proyectos:
1. “Pidelaluna”, presentado por Alessia Comis Ronchin.
2. “ERVMA”, presentado por Juan Ramón Prats Mut.
3. “ESTÉTICA Y MASAJE”, presentado por Verónica Relancio Butel.
4. “SOM-HI”, presentado por Antonio Muñoz González.
5. “UNICS”, presentado por Teresa Pozo Navarro y Antoni Sampietro Riera.
6. “Olah”, presentado por Sara Aizcorbe Mason y Ignacio Sacramento Baglietto.
7. “IDNTIFY”, presentado por Cristina Salas Jefferson.
8. “EXE”, presentado por María Isabel Soto Fernández y Francisco Javier Samaniego Conrado.
9. “MYCOBALEAR”, presentado por Chantal Jourdain.
10. “MODA NOSTRA”, presentado por Ana Siles Rivas.
11. “ALTA FIDELIDAD”, presentado por Antonio Llompart Rigo y Lorenzo Llompart Rigo.
12. “4 COLORES”, presentado por Miguel Piñol Alda.

Eureka (2005)

-1º premio “EUREKA Sostenible para Proyectos Generadores de Utilidad Social, Ecológica, Medioambiental o de Promoción Cultural”, dotación económica 3.250 €, proyecto “Consulta”, presentado por Carolina Viçens Perpiñan y Diego Ojeda Navio.

-5 premios “EUREKA: De la Idea a la Empresa” a los proyectos:
-1º premio, dotación económica 3.000 €, proyecto “Artactiva”, presentado por Pau Waelder Laso y Pilar Ribal Simón.
-2º premio, dotación económica 2.000 €, proyecto “ECO Espacios Verdes”, presentado por Gustavo Cuerdas y Charlotte Riese.
-3er premio, dotación económica 1.250 €, proyecto “vedas”, presentado por Cecilia Candia Villaverde y Alekhandro Ansari.
-4rt premio, dotación económica 1.250 €, proyecto “Academia del Viento”, presentado por Manel Beltran Gonzalez.
-5è premio, dotación económica 1.250 €, proyecto “ON-E”, presentado por Samuel Morales Martin.

Eureka (2006)

-1º premio, dotación económica 4.000 €, proyecto “Tabla C- Code”, presentado por Gabriel Campins Gómez y Bartolomé Alzamora Literas.

-2 segundos premios, dotación económica 3.000 euros, cada uno, proyectos:
– “Mallorca & Rugby”, presentado por el Sr. Joan Lluís Tomás.
– “Con Mucho Gusto”, presentado por Cristina García Cervia y Davide De Biale.

-3 terceros premios, dotación económica 1.500 euros, cada uno, proyectos:
– “Looc Palma”, presentado por Antonio Batanero Girbau, Ana Pérez Zazu y Sara Pérez Curbelo.
– “Precocinados Ca Sa Señora”, presentado por Felipe Brasil Pascual.
– “Jardines de Babilonia”, presentado por Carlos Tomas Caldentey.

Eureka (2007)

-Premio especial la soledad- Polígono de Levante, dotación económica 5.000 euros, proyecto “FesKTeva.com”, presentado por Pere Miquel Rigo Pons y Javier Varona Gómez.

-1º premio, dotación económica 5.000 euros, proyecto “Mosaico, Producciones Audiovisuales”, presentado por Miguel Eek Quesada, Enrique Rodríguez Ferré, y Eduard Bagur.

-2 segundos premios, dotación económica 3.500 euros, cada uno, proyectos:
– “Azafrán Espacio Culinario”, presentado por Margalida Castells Valdivieso.
– “Comer con Conciencia”, presentado por Lindsey Mackay Robinson.

-3 terceros premios, dotación económica 1.750 euros, cada uno, proyectos:
– “Ibnova, Sistemas de Información Digital”, presentado por Ovidio Arribas Gonzálvez y Santiago Mulet Cortés.
– “Servicio de Etología Clínica Balear”, presentado por Tomás Campos Morey y Carmen Álvarez Ramis.
– “Digital Balear Sport”, presentado por Javier Olona Klunder.

Eureka (2008)

-1º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “GEOEXPLORER”, presentado por Antonio Manuel Ruiz Menéndez.

-2 segundos premios, dotación económica 3.000 euros, cada uno, proyectos:
– “Control & Confort”, presentado por Juan Carlos Suárez Häkli y José Gabriel Díaz Molina.
– “Head Dance” presentado por Luis Cruz Ruiz.

-3 terceros premios, dotación económica 1.750 euros, cada uno, proyectos:
– “alero Pastelería”, presentado por Eriberto Malfesi Auyanet y Alexandra Mary Cruz.
– “Miniestudi”, presentado por Cristina Ortega Rodríguez y Marc Sánchez Muros.
– “Centro Veterinario Son Dureta”, presentado por María Teresa SantaTecla Palomeque y Ramona Delia salan.

Eureka (2009)

-1º premio, dotación económica 10.000 euros, proyecto “balero Studio”, presentado por Eden Expósito, Germán Martínez Lovera, y Renato Roldán Ramis.

-2º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “Mutant Time”, presentado por Daniel Fernández Montañés, David Pol Ahonen, Fernando Fernández Ribas, Jaime Patricio Herrera Rivera y Manuel Bravo Esteva.

-3er premio, dotación económica 2.000 euros, proyecto “College Technologies, presentado por Sonia Jicha Ribera.

Eureka (2010)

-1º premio, dotación económica 10.000 euros, proyecto “Sadacia”, presentado por Carlos Martín Villafañe, Pedro José Planells Sánchez y Natalia Inés Maroto Villegas.

-2º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “Rotulowcost”, presentado por José Luis Llabrés Solivellas

-3er premio, dotación económica 2.000 euros, proyecto “Sushigo”, presentado por Alejandro Gabriel anchura Moreno, Victor Adrián Miguel Rodríguez, Jimmy Enrique Gumiel Chacon y David Nicolás Contreras.

Eureka (2011)

-1º premio y premio especial dotación económica 6.000 euros y 3.000 euros, respectivamente, proyecto “Spazio Scena”, presentado por Alberto Torrens Pascual y Carmen Alosete Minguez.
-2º premio, dotación económica 4.000 euros, proyecto “Empresa a la carta”, presentado por Carlos Vives Mas.
-3er premio, dotación económica 3.000 euros, proyecto “bips”, presentado por Mercedes Martinez Jauand, Massimo de Favero, y Pedro José Montoya Jiménez.

Eureka (2012)

-Premio especial X aniversario “Lanza”, dotación económica 3.000 euros, proyecto “alero pastelería”, presentado por Eriberto Malfesi Auanet y Alexandra Mary Cruz.
-1er premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto ” IBLABS “, presentado por Dario Barciela Adan.
-2º premio, dotación económica 4.000 euros, proyecto “Mima tu mente”, presentado por Ana Mantecón Carrero.
-3er premio, dotación económica 3.000 euros, proyecto “Clinaudio”, presentado por Alexix Diaz González y Karla Sanguinetti.
-4º premio, ordenador portátil, proyecto “ILSBA”, presentado por Sonia Sard Coll y Elianne Scarafile.
-5º premio, ordenador portátil, proyecto “IMMATERI”, presentado por Catalina Garau Garau y Bernat Oliver Font.
-6º premio, ordenador portátil, proyecto “Viadap”, presentado por Alfredo Arias Berenguer y Anotoni Salom Coli.

Eureka (2013)

-1º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “PEPLEMON”, presentado por Christoph Hafner, Carmen Verdaguer Aguiló y Bartomeu Riutort Sbert. -2º premio, dotación económica 4.000 euros, proyecto “UNAM”, presentado por Joan Marc Tur Roig.
-3er premio, dotación económica 3.000 euros, proyecto “Geolit”, presentado por Salvador Lozano Gonzálvez y Albert Miralles Brunet.

Eureka (2014)

-Premio especial “Lanza”, dotación económica 3.000 euros, proyecto y empresa “RUN AWAY TRIPS SL”
-1º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “FabLab”, presentado por Bruno Jesús Fernández Fernández y Álvaro Rodríguez Ruiz.
-2º premio, dotación económica 4.000 euros, proyecto “BEEGREEN”, presentado por Paloma Serer Oliver.
-3er premio, dotación económica 3.000 euros, proyecto “NEUROWAKE”, presentado por Ángela Covas Riera, Juana Porcel Gomila, Juan Ochogavia Colom y Anna Bramona Barnes.

Eureka (2015)

-1º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “Smach CERO”, presentado por Antonio de la Torre Pérez, Miguel Gelabert Reus y Ignacio Armenteros Paniagua.
-2º premio, dotación económica 4.000 euros, proyecto ” PESCATURISMO MALLORCA “, presentado por José Martínez García y Miquel Llabrés Artigues.
-3er premio, dotación económica 3.000 euros, proyecto” AUTOESCUELA SUPER EXPRESS “, presentado por Joaquín Almansa Sáez, José Antonio Soto Villen y Juana Mª Porcel Gomila.

Eureka (2016)

-1º premio, dotación económica 6.000 euros, proyecto “HOTELINKING”, presentado por Daniel Encina Antich y Xisco Lladó Rasilla.
-2º premio, dotación económica 4.000 euros, proyecto TECNOAPRENDO “, presentado por Nacho Mayol, Sergio Antolínez, May Andrés, Segio Úbeda y Juan Albis.
-3er premio, dotación económica 3.000 euros, proyecto” Coconut “, presentado por Marina Colomar Garau.